Сергей Дубман: выучил алфавит – марш программировать!

17.01.2020

Творческая группа проекта «Беларусы» отправилась в небольшой поселок Рассвет Клецкого района Минской области, чтобы узнать, как маленькая сельская школа стала настоящим центром притяжения для учеников 14-ти расположенных рядом населенных пунктов.

В Рассветовской средней школе – или «школке», как с любовью ее называет герой программы, директор учебного заведения Сергей Дубман – два суперсовременных STEM-класса. Один – бюджетный, школа оборудовала собственными силами (заработали на продаже овощей с пришкольного участка). Второй – обустроили совместно с резидентами ПВТ, которые откликнулись на письмо-просьбу второклассника Лени, мечтавшего продолжить обучение программированию.

«Я рассудил, что любой прорыв – это техника. А в образовании – компьютерная техника. Потому что она дает доступ к информации», – рассказал авторам программы Сергей Дубман о том, как все начиналось несколько лет назад.

Сегодня вся стена в его кабинете занята дипломами и грамотами. В год их получают до сотни и делают упор на ИТ-направление. При этом не забывают об экологии и экономике.

«В STEM дети приходят со второго класса. Потому что в первом еще не все знают буквы. Любопытно, что программированием больше интересуются девочки. А мальчики – роботами. Самое главное – дать ребенку возможность», – поделился наблюдением директор сельской школы, в которой он работает почти 30 лет.

Про влюбленного в свою профессию учителя и его ученика, одно письмо которого изменило всю жизнь сельского учебного заведения, новый выпуск программы «Беларусы». 


Поделиться: