Владимир Каноник: «Время мертвых скульптур ушло»

15.05.2020

Съёмочная группа проекта «Беларусы» за день проехала 330 километров, чтобы понять, что делает наши объекты придорожного сервиса (самые важные из них – АЗС) привлекательными не только для зарубежных туристов, но и прежде всего для тех, кто любит путешествовать по родным краям.

Художник по металлу Владимир Каноник делает из металла арт-объекты, которые могут вызвать споры, но в итоге становятся неотъемлемой частью и ландшафтов, и церквей. Его работы – на улицах больших и малых городов и даже в офисе Wargaming. Мастер долгие годы стремится сделать Беларусь красивее, превращая случайные детали в настоящие произведения искусства. Сотрудничает художник и с храмами. И хотя такое творчество ограничено канонами, это  его не останавливает: удивительные образы рождаются даже в жестких рамках.

«От моих работ должно быть тепло на душе у каждого человека. Участь художника - создание гармонии. Иначе искусство не получится», – поделился своим мнением Владимир Каноник.

Во что верит творец? По каким канонам живёт? Что уже получилось, а ещё хочется изменить? Где грань между искусством и его подобием? Почему график стал скульптором и смог ли найти своё место в жизни? Об этом – в новом выпуске программы «Беларусы». 


Поделиться: