Достопримечательности Беларуси: самые красивые дворцы и замки

За многолетнюю историю Беларуси количество возведенных дворцовых и замковых сооружений превысило сотню. Поэтому не удивительно, что Беларусь называют "страной замков". Замки и дворцы Беларуси — живые символы истории страны, важные достопримечательности, которые непременно стоит посетить туристу.

По всей территории страны были построены десятки замков, дворцов, церквей-крепостей и других защитных сооружений, но, к сожалению, лишь немногие из них уцелели до наших дней. Самыми известными замками Беларуси являются Мирский и Несвижский. Наиболее древние каменные замки можно увидеть в Лиде, Крево, Коссово, Любче, Ружанах, Новогрудке и Гродно.

Долгое время некоторые белорусские дворцово-замковые комплексы находились в упадке, но с недавних пор местные власти пытаются вернуть им былое величие, а некоторые восстанавливаются силами добровольцев, без государственного содействия.

Уникальные достопримечательности, каждое из которых имеет богатую историю и окутано легендами, впечатляет туристов своей архитектурой. Предлагаем познакомиться с ними в специальной подборке замков и дворцов Беларуси!

Дворцово-парковый ансамбль в Гомеле

• г. Гомель


Дворцово-парковый ансамбль располагается в Гомеле на реке Сож. Комплекс был основан в 18-19столетиях. При посещении парка вы ознакомитесь с множеством исторических объектов. К примеру, Дворец Румянцевых и Паскевичей, построенный в стиле классицизма, не раз был разрушен и отреставрирован, однако сейчас здание искусно реконструировано, и все помещения в нем приближены к изначальному облику.


В Зимнем саду вы найдёте башню, которая относится к 19 столетию. Ранее башня использовалась как труба для отвода дыма, так как рядом находился корпус завода по производству сахара, а в нынешнее время она является неотъемлемой частью парка, а также используется как обзорная.


На месте бывшего завода сооружена оранжерея «Зимний сад». Здесь можно открыть для себя множество растений, некоторые из которых произрастают исключительно в субтропическом климате. Также здесь проживают и некоторые животные: кролики, черепахи и морские свинки и т.п.


Ещё один объект, который не должен быть обделён вниманием - Собор святых Петра и Павла, который также был сооружён в 19 столетии.


Общая территория комплекса составляет 34га. Парк стал популярен благодаря своей уникальной природе и живописным ландшафтам.

Мирский замок

•Гродненская область, посёлок Мир


Вы наверняка уже слышали про Мирский замок, ведь он является одним из самых популярных и наиболее часто посещаемых достопримечательностей Беларуси. Замок широко известен за границей и очень популярен у туристов, а также входит в список ЮНЕСКО.


На территории пяти башен замка расположены выкопанный ров с водой, массивные валы с бастионами, а также прекрасный пейзажный парк и искусственно созданное озеро. Изначально замок выполнял функцию обороны от врагов, однако в наше мирное время он является достопримечательностью для туристов со всего мира.


Лидский замок (замок Гедимина)

• г. Лида


Лидский замок, или как его ещё называют - замок Гедимина, построенный в стиле романтической готики, является одним из самых древних замков на территории современной Беларуси.


На территории замка нередко проходят рыцарские турниры, а также театрализованные представления, которые передают атмосферу того времени.


Замок повидал немало врагов, однако в 1702 году, он не выдержал натиск и был разрушен в результате взрыва одной из башен. В начале 20 века замок был обновлён польскими реставраторами и стал площадкой для проезжих зоопарков и цирков, а в зимнее время здесь устраивали каток.

Вот уже 20 лет в замке ведутся реставрационные работы и исследования археологов. Ежегодно здесь проходят различные фестивали и рыцарские турниры, что очень привлекает туристов.


Дворцовый комплекс Сапег в Ружанах

•городской посёлок Ружаны,Брестская область


Ружанский дворец признан визитной карточкой белорусской архитектуры конца 18-го века. Замок заложил один из представителей рода Сапег – Лев Сапега, канцлер Великого Княжества Литовского. Дворец, построенный в стиле барокко, имел крестообразную форму и состоял из трёх четырёхгранных массивных башен.

Позже комплекс был практически полностью перестроен во главе с Саксонским архитектором Яном Самуэллем Беккером, который добавил дворцу черты классицизма.


На тот момент во дворце был расположен один из самых больших театров в Европе. Также дворец являлся местом для решения государственных вопросов. После того, как в 1831 году дворец потерпел поражение восстания, Сапеги покинули резиденцию, а в здании организовали ткацкую фабрику.

Со временем замок разрушался войнами и пережил не одно разграбление, а после окончания Второй мировой войны и вовсе превратился в руины. Сейчас, после тщательной реставрации резиденции Сапег, на территории открыт музей, а также восстановлены флигели и брама.


Экскурсия по Дворцовому комплексу не оставит никого равнодушным, ведь не зря резиденция получила прозвание «Белорусский Версаль».

Новый замок в Гродно

г. Гродно, ул. Замковая, 20

Новый замок в Гродно был построен в стиле барокко при помощи архитектора Карла Фридриха Пеппельмана неподалёку от Старого замка. Теперь это единый усадебный комплекс, который является туристическим объектом, несущим в себе историческую ценность всего государства.


Отличительной чертой замка является несоответствие внутреннего и внешнего убранств. Снаружи замок ничем не выделяется, однако внутренний интерьер поражает своей роскошностью. Во времена Речи Посполитой Станислав II Август Понятовский любил устраивать громкие мероприятия, что и стало причиной создания такого интерьера.

Новый замок можно разделить на два корпуса: первый предназначался для владельцев имения, а другой для заседаний сейма.


В результате бомбежек во время Великой Отечественной войны, всё, кроме ворот с колоннами, было сожжено. В середине 20 века мастер В. Вараксин решил восстановить Новый замок. В настоящее время замок является туристическим объектом, а желающие могут даже провести церемонию бракосочетания в Новом замке.

Старый замок в Гродно

• г. Гродно, ул. Замковая, 22


Старый замок расположен неподалеку от реки Неман. На сегодняшний день он является частью усадебного комплекса вместе с Новым замком.

В конце 14 века Старый замок, принадлежавший Великому Князю Литовскому Витовту и выполнял оборонительные функции. Замок имел пять башен, которые были построены в готическом стиле.

Немало бед претерпел Старый замок: сначала он был разрушен во время войны в 1655 году, после чего восстановлением замка занялся Кшиштоф Сигизмунд Пац, далее Северная война, которая также не пощадила стены здания. А в 1735 году в замке произошёл пожар. После всех этих происшествий рядом со старым зданием возвели Новый замок.

После вхождения Гродно в состав Российской империи, замок был переоборудован под казармы. Тогда же здесь были открыты гостиница, библиотека и казино.


На сегодняшний день на территории замка расположена главная экспозиция, принадлежавшая Гродненскому историко-археологическому музею. Реконструкция, согласно которой планируется вернуть замку вид, присущий ему при правлении Стефана Батория, началась в 2015 году и продолжается по сей день.

Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»

• г. Несвиж


Уверены, что город Несвиж у вас на слуху, ведь это одна из первых достопримечательностей Беларуси, которую хотят посетить путешественники со всего мира.

Популярностью город пользовался еще с XV столетия, когда Несвиж являлся центром передовой мысли, культуры, ремесленничества и образования.


Именно в Несвиже возникла первая типография, а также его считают колыбелью белорусского театрального искусства.

Несвиж – это город большого количества архитектурных памятников. Многие называют Несвиж городом-музеем, ведь практически на каждом углу находятся архитектурные и культурные объекты. Один только Несвижский замок, занесённый в список ЮНЕСКО, чего стоит.

Вот список объектов, который на данный момент доступен для посещения туристами:

  • широко известный не только в республике Беларусь, но и далеко за ее пределами дворцово-парковый ансамбль, возведение которого датируется XVI столетием;

  • башня Несвижского замка;

  • дом ремесленника XVIII века;

  • парк «Альба» и объекты, находящиеся в нем (XVII-XVIII столетия);

  • заезжий двор, возведенный в XIX веке;

  • бывший коллегиум вместе с прилегающей к нему территорией, на которой располагаются казармы, построенные здесь в XIX столетии;

  • здание ратуши и бывшие торговые ряды, датируемые XVI-XVIII столетиями;

  • знаменитая «Слуцкая брама», которая также датируется XVI-XVIII веками;

  • монастырь иезуитов и Фарный костел (данный комплекс появился на территории Несвижа в XVI-XIX веках);

  • несколько часовен Булгарина;

  • здание монастыря бенедектинок, возникновение которого датируют XVI-XVIII веками;

  • строение плебании семнадцатого века;

  • здание монастыря бернардинцев.


Поездка в Несвиж - отличный вариант провести время с семьёй и друзьями. И будьте уверены - архитектурное наследие Несвижа никого не оставит равнодушным.

Дворец Пусловских в Коссово

•   г. Коссово, Брестская область


Наряду с Несвижским и Мирским замками, Дворец Пусловских, также называемый Косовским замком, со своей неоготической архитектурой является одним из самых живописных замков в Беларуси.


Замок был основан в 1838 году под руководством архитектора Франтишка Ящольда. Рядом был разбит парк в английском стиле. Всего в замке было 12 башен, каждая из которых обозначала определенный месяц года. 4 башни были выше других, подразумевая собой наиболее теплые месяцы года: май, июнь, июль, август.

В Замке часто устраивали пышные мероприятия и принимали гостей.

О дворце ходит немало слухов… К примеру, что Семья Пусловских держала у себя льва в качестве домашнего животного, а ночью лев ходил по замку, тем самым охраняя его.


Не обошли стороной войны и этот замок. Сначала замок был разграблен, позже подожжён партизанами.

Несмотря на полуразрушенное состояние, сам замок и великолепный пейзаж, окружающий его обязательно впечатлит вас!



Добро пожаловать  в Беларусь!



Поделиться: