Беларусь сегодня

Беларусь по праву может считаться центром Европы, по крайней мере, благодаря своему географическому положению. Испокон веков наша страна находилась на перекрестке Европы. И сегодня по ее территории пролегают самые короткие транспортные пути, связывающие страны СНГ с государствами Западной Европы. Беларусь имеет общую границу с Польшей, Литвой, Латвией, Россией и Украиной.  
Беларусь поэтично называют синеокой, землей под белыми крыльями. «Белая Русь» – такое проникновенное, поэтически нежное имя, которое очень подходит нашей стране. Обаяние Беларуси проявляется постепенно: бескрайние пейзажи, напоминающие акварели художника, прозрачные реки и озера, прохладные леса и сосновые пущи, средневековые замки, маленькие сельские церквушки, древние языческие капища... Все это – Беларусь сегодня. Эта страна готова открыть своим гостям чудо нетронутой природы и удивительной гармонии. 




Но в выгодном географическом положении есть и большой минус: Беларусь множество раз оказывалась полем битвы. Кровопролитные войны уносили жизни миллионов белорусов. Но страна всегда возрождалась и продолжала путь к свободе и независимости. А нелегкая история веками воспитывала основные черты белорусов – трудолюбие, оптимизм, миролюбие, толерантность и терпимость. Поэтому народ – гордость нашей страны, ее душа!
На протяжении столетий создавалась уникальная и самобытная белорусская художественная культура. Здесь сформировались оригинальные архитектурные и художественные школы, создавались неповторимые музыкальные и литературные произведения. Все шедевры белорусского искусства, которые дошли до наших дней, находятся под защитой государства. Они хранятся в коллекциях крупнейших белорусских музеев. А классику белорусской музыки и драматургии можно увидеть на театральных сценах и услышать в многочисленных концертных залах.


Сегодня в Беларуси каждый путешественник найдет что-то для себя: любите ли вы историю или предпочитаете современные развлечения, стремитесь ли к спокойному созерцанию или предпочитаете активный отдых. Каждый турист может выбрать в нашей стране отдых на любой вкус. А российских путешественников особенно порадует близкое расположение, качество автомобильных дорог, прозрачные границы, отсутствие языкового барьера и, конечно же, доступные цены.


И хоть в Беларуси нет заснеженных гор и теплого моря с песчаными пляжами, но летом здесь можно искупаться в чистых озерах, а зимой покататься на лыжных курортах, и в любое время года – побывать на рыцарских турнирах, народных праздниках, спортивных соревнованиях, на фестивалях, в театрах, музеях и на многочисленных экскурсиях. А для любителей экологического туризма отдых в Беларуси – уникальная возможность насладиться природой в экологически чистых уголках. Отдельного упоминания заслуживает белорусская национальная кухня. Вас поразит разнообразие блюд и их непревзойденный вкус.

Сегодня Беларусь привлекает своей самобытностью и гостеприимством. Приезжайте! И вам захочется вернуться сюда вновь! Добро пожаловать!

Поделиться: