27.03.2018

27 марта — Всемирный день театра. Праздник установлен в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО и традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Театральное искусство занимает одно из важнейших мест в культурной жизни Беларуси. Сегодня в Республике работают 29 профессиональных театров. Из них 20 драматических и музыкальных, 8 детских и юного зрителя, 1 – оперы и балета.

Только в прошлом году творческие коллективы профессиональных театров провели более 9 тыс. спектаклей, концертов, творческих вечеров.

В репертуаре 2017 года – свыше тысячи (1078) спектаклей, из которых 159 – новые постановки. Треть из общего количества (362) – постанови белорусских авторов.

Особым направлением театрального искусства являются спектакли для детей. В 2017 году в репертуаре профессиональных театров было 417 таких постановок.

В Минске наиболее популярны у зрителей – Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусский государственный академический музыкальный театр, Национальный академический театр имени Янки Купалы.

Всего же в 2017 году театры Беларуси посетили свыше полутора миллионов зрителей (1665,7 тыс.).

Республика занимает второе место среди стран СНГ по числу посещений театров.

В Беларуси регулярно проводятся театральные фестивали, конкурсы, смотры сценического искусства, среди них «Славянские театральные встречи» в Гомеле, «Белая вежа» в Бресте, «Панорама» в Минске, «М@rt.контакт» в Могилеве. В 2011 году была впервые установлена Национальная театральная премия Беларуси.

Поделиться:

Вверх