23.10.2019

Родилась в Киргизии, по национальности армянка, выросла в России, живет и работает в Беларуси. Искуи Абалян считает Беларусь своим домом и благодарна людям, которые приняли ее здесь как человека, как личность: «Это очень миролюбивая страна. Здесь могут жить и развиваться люди других национальностей».

Своей родиной героиня считает город Смоленск. С детства Искуи мечтала получить творческую профессию. Закончив музыкальное училище, она решила поступать в консерваторию на отделение драматического актера в Саратове, но не удалось. Случайно ее мама увидела объявление в газете о наборе в Академию музыки в Беларуси и Искуи решила использовать этот шанс. Студенческие годы она вспоминает с большой любовью: «Когда ты был с инструментом, твои руки буквально сливались с ним. Это было наивысшее наслаждение. Это были те минуты обучения в консерватории, когда ты получал удовольствие от процесса».

За время учебы Искуи влюбилась в Беларусь и решила остаться. Здесь она состоялась как музыкант и получила звание Заслуженной артистки Беларуси. «Я приобрела здесь любовь своей публики, своих зрителей. Я состоялась здесь как музыкант. Это ли не счастье?».

О талантливых людях, национальном характере, доброте, толерантности, и возможностях для развития людей, которые приехали в Беларусь в новом выпуске проекта «Взгляд на Беларусь» на нашем канале.



Поделиться:

Вверх