С 5 по 30 марта пройдут Дни Франкофонии в Беларуси
05.03.2018

Каждый год весной миллионы людей всего мира отмечают праздник Франкофонии и французского языка. Мероприятия, организованные в рамках фестиваля и приуроченные к 20 марта, международному дню Франкофонии. Они направлены на распространение во всем мире французского языка и культуры. В этом году с 5 по 30 марта Посольство Франции в Республике Беларусь предлагает минчанам различные мероприятия, посвящённые гастрономии, театру, музыке, фотографии, архитектуре и кино.

Программа Дней Франкофонии 2018 в Минске:

Концерт французской группы «Le Bal des Martines»
5 марта 2018 г. в 18:30
Открывая дни Франкофонии в Беларуси, Посольство Франции в Беларуси представляет концерт французской группы «Ле Баль де Мартин».

Фотовыставка «Путешествие по Франкофонии»
5-28 марта
Она позволит публике открыть для себя великолепные фотографии молодого француза Флориана Каруби (добровольца ЮНЕСКО в Беларуси), сделанные им во время его многочисленных путешествий по странам Франкофонии. Эта тематическая выставка будет представлена в визовом зале посольства Франции в Республике Беларусь.

Час сказки, посвящённый Канаде
7 марта в 14:00
Джереми Уоллес, Временный поверенный в делах Канады в Польше, представит франкоязычным школьникам сказку известного канадского автора Рока Каррье. После просмотра анимационного короткометражного фильма под названием «Свитер», он расскажет о Канаде, канадской литературе и ответит на вопросы маленьких франкофилов.

Концерт Государственного камерного оркестра Республики Беларусь под руководством Евгения Бушкова с участием известного скрипача Николя Дотрикура (Франция) и виолончелиста Микаэля Самсонова (Беларусь-Германия)
10 марта в 19:00
Во время этого совместного концерта скрипач Николя Дотрикур сыграет фрагменты концертов, из произведений Бетховена, Изаи и Гайдна на своем великолепном инструменте Антонио Страдивари. Он датируется 1713 годом и имеет название «Шато Фомброж», который был щедро предоставлен ему в пользование его владельцем, известным виноделом Бернаром Магрэ.

Показ документального фильма « Велосипедные истории» (Швейцария)
14 марта в 19:00
Праздник Франкофонии способствует развитию и популяризации франкоязычных культур посредством самых разнообразных культурных мероприятий, организованных в рамках Международного дня Франкофонии 20 марта.

Завтрак с обсуждением
21 марта в 10:00 (вход по приглашению)
Встреча Господина Посла Франции с 15 белорусскими франкофонными учащимися города Минска и дискуссия на злободневные темы.

Открытие выставки фотографий «Взгляд»
21-го марта в 17:00
Экспозиция предлагается белорусской публике в рамках дней Франкофонии в Беларуси и продлится до 18 апреля 2018. Белорусский фотограф проведет нас по улицам Парижа, воспринятого в неожиданном и очень личном аспекте.

Ужин по-французски « Вкус Франции (Goût de France/ Good France)»
Рестораны Минска и Гомеля
21-го марта 2018, «операция» "Вкус Франции" пройдет в Беларуси уже четвертый год подряд. В этом году пятнадцать белорусских ресторанов (14 – в Минске и 1 – в Гомеле) и кулинарная школа «O ede.by» примут участие «в самом значимом ужине мира». Каждый из данных заведений разработал для белорусской публики меню с учетом всей многогранности, изысканности и самобытности французской кухни.

Час сказки, посвященный Франкофонии
23 марта в 14:00
Во время специального выпуска «Часа сказки», посвященного Франкофонии, Флоранс Масон, давно полюбившаяся маленьким белорусам своим великолепным мастерством рассказчицы, представит их вниманию новую сказку на французском языке. Завершится данный выпуск интерактивной дискуссией.

Викторина по Франкофонии
23 марта в 15:00
Викторина по Франкофонии будет предложена франкоговорящим школьникам города Минска для тестирования и улучшения их знаний о Франкофонии. Она содержит серию вопросов о французском языке. В этом году особое значение приобретут региональные французские выражения.

Гала-концерт в честь дней Франкофонии
28 марта в 19:00
На церемонии Гала-концерта будут вручены призы победителям конкурса «Молодого писателя на французском языке», а также пройдет вручение призов «Приз Географии», организованным Ассоциацией членов Ордена академических пальм. Вечер будет отмечен двумя интермедиями с традиционными танцами стран-членов всемирной организации Франкофонии (Румынии, Армении, Болгарии) и самой Франции (в завершение гала-концерта).

Сеанс «Вопросов мира» в рамках специального дискуссионного клуба, посвященного Франкофонии
29 марта 17:00
Этот сеанс, под названием «Путешествие во Франкофонию», будут проводить Флориан Каруби, волотёр Unesco в Беларуси, и Ксавье Ле Торривеллек, атташе по сотрудничеству в области среднего и высшего образования. Главной задачей мероприятия является открытие разнообразия франкофонного мира для минской публики.

Конференция по архитектурным произведениям Ле КОРБЮЗЬЕ
29 марта 19:00
Под руководством господина Александра Новикова, директора школы архитектурного мышления для детей, на конференции будут изучены тайны гениального французско-швейцарского архитектора.

Франкофонный киноклуб
30 марта
Показ фильма «Чистый лист» Жана Бекера завершит дни Франкофонии в Беларуси. Показ пройдет во французской Медиатеке на языке оригинала с последующей дискуссией при участии Белорусской ассоциации преподавателей французского языка.

Подробное расписание и контакты вы можете найти на официальном сайте Посольства Франции в Минске by.ambafrance.org.

Телеканал «Беларусь 24» является информационным партнером дней Франкофонии в Беларуси.



Поделиться:

Вверх