05.11.2021

На Беларуси плетением соломки занимались издавна. Соломой покрывали крыши жилищ, она шла на подстил и корм скоту, обувала и одевала человека, служила постелью, а в неурожайные годы ее подмешивали в хлеб. Из нее изготавливали домашнюю утварь, головные уборы, игрушки и украшения.

За плечами этого ремесла не одна тысяча лет. Ведет оно свою историю от стародавних обрядов, связанных с культами хлеба и соломы. Наши предки верили в божественную силу соломы и зерна, сберегающих в себе живородящую силу природы и щедро отдающих ее не только стеблям и колосьям нового урожая, но всем, кто соприкасается с ними. Поэтому, так почитался последний сноп, убранный с поля, который хранился в доме до нового урожая.

Дары земли наши применение и в свадебном ритуале: зерном осыпали молодых на свадьбе, а молодую сажали на солому, чтобы сила растений передалась молодой семье и их будущим детям.

Для плетения использовали преимущественно ржаную соломку, так как среди злаковых растений стебель ржи имеет наибольшую длину и отличается прочностью. В народном искусстве ее часто окрашивали натуральными красителями: соломку кипятили в воде с добавлением луковой шелухи для усиления желтого цвета, шишек ольхи или дубовой коры – для придания коричневого оттенка.

ваып ааыф.jpeg

Различают четыре основных вида плетения: спиральное, прямое, плоские и объемные плетенки. Самым распространенным было спиральное. Этим способом изготавливали ульи и мебель, а также короба для одежды, зерна и муки. Самые большие могли вмещать в себя десятки килограммов зерна. Они были гигроскопичны, их не грызли мыши. Эти неоценимые качества соломенной утвари сделали их жизнь в крестьянской среде весьма продолжительной.

Прямое плетение и плоские плетенки использовали как заготовки для соломенных шляп (брылей), корзинок, кошей, шкатулок. Объемными плетенками выплетали преимущественно декоративные предметы.

1314ро.jpeg

В конце XVIII – начале XIX вв. этот вид плетения использовали в создании церковных интерьеров. Так, соломенные Царские врата в скромном интерьере сельских церквей выглядели не хуже позолоченных.

Соломой украшали шкатулки, табакерки, пасхальные яйца. Для инкрустации мастера чаще всего использовали ржаную соломку. Ее нарезали квадратиками, ромбиками или полосками, а затем наклеивают на поверхность

Самыми загадочными изделиями из соломы являются подвесные соломенные конструкции – «пауки», которые изготавливались ко дню зимнего солнцестояния. Паук с паутиной в мировоззрении наших предков символизировал Создателя и его творение – Вселенную. «Паука» вывешивали на самом почетном месте дома – красном углу, над столом. Он медленно вращался в струях теплого воздуха, восходящего от пищи, и отбрасывал тени. Им приписывалась способность собирать в себе негативную энергию. В день весеннего равноденствия «паука», прослужившего всю зиму, обязательно сжигали.

Поделиться:
Вверх