17.12.2021

В белорусском народном календаре день зимнего солнцестояния овеян мифами и легендами, которые берут начало еще в глубокой древности.

21 декабря – не только самый короткий день в году, но и один из самых холодных. Наши предки считали этот праздник временем обновления и рождения Солнца, а также временем духовного преображения. В древней мифологии белорусов он получил название Карачун – в честь славянского божества холода и морозов. Согласно поверью, именно он повелевал зимой, вьюгами и морозами, укорачивал светлое время суток.

 

В этом Карачуну помогали верные слуги – медведи-шатуны и метели-волки. Считалось, что студеная зима длится по медвежьему хотению: повернется медведь в берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось.

В день зимнего солнцестояния отмечали наступление первого месяца зимы и новый год – Колядень. Спустя века с приходом христианства языческий Колядень превратился в Колядные святки.

воао.jpg      соа.jpg

По традиции, 21 декабря пекли пирог в форме Солнца, надевали новую одежду, дарили друг другу подарки, устраивали застолья, веселись, пели и плясали, прославляя верховное божество. Дома украшались остролистом, омелой и хвоей – считалось, что эти вечнозеленые растения наделены волшебной силой. Огонь также был неотъемлемой частью этих празднеств, ведь он – брат солнца.

хлеб.jpg      хвавыза.jpg

После Карачуна начинались обряды, посвященные духам умерших предков. Готовились ритуальные блюда для поминовения и совместной трапезы с духами: кутья, овсяный кисель, блины. В ночь на 25 декабря разводились костры из соломы для того, чтобы души предков «грелись». 

Позже в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю. Поэтому современным воплощением Карачуна можно считать Деда Мороза!

С зимним солнцестоянием связано много примет, в том числе и на погоду. Иней на деревьях в зимнее солнцестояние хорошая примета – урожай зерновых уродится хороший. Очень важными для предсказания погоды являются дни после зимнего солнцестояния. Так, если 25 декабря с утра солнечно, то весна будет поздней и не следует спешить с весенним посевом.

Карачун или день зимнего солнцестояния, как в древности, так и сейчас считается началом астрономической зимы. С этого дня ночь становится меньше, а светлое время суток, наоборот, увеличивается.

Поделиться:
Вверх