16.11.2021

16 ноября мы отмечаем День белорусской куклы. Традиция изготавливать такие фигурки берет свое начало в глубокой древности. В Беларуси «Ляльку» обычно делали из подручных материалов, но позже мастерство рукоделия вышло на совершенно новый уровень. Так появился белорусский театр кукол.

Создателями батлейки считаются западные монахи. В 15 веке именно они придумали инсценировать церковные обряды для продвижения христианских учений. А уже в начале 16 века кукольный театр появился и на белорусских землях.

Изначально библейская тема была во всех сюжетах, в которых главными героями выступали Дева Мария, Младенец Иисус и святые.

Спустя некоторое время появился светский репертуар. Он был представлен сатирическими сценками, в которых зрители могли узнать себя, своих соседей, злобных панов, докторов-шарлатанов и хитрых торговцев. По закону жанра, правда в конце оставалась на стороне трудолюбивых крестьян. Такие пьесы «на злобу дня» очень полюбились зрителям и вмиг стали популярны!

2.jpg       

Актер мог странствовать с батлейкой по городам и весям, собирая всю округу, ведь кукольный театр мог быть размером с небольшую тумбочку!

Корпус делали из дерева, обычно в виде жилища или церкви. Разделяли его на горизонтальные ярусы – сцены с прорезями для ведения кукол. Украшали конструкцию разноцветной бумагой и яркой тканью. На дальнем плане рисовали иконы, звезды, окна, кресты.

По костюмам героев можно было определить не только их статус, а также изучить культуру ткачества конкретного региона Беларуси. Мастера расшивали наряды согласно национальным традициям.

3.jpg     4.jpg

Среди персонажей также была своя градация. Если кукла была выше 30 сантиметров – это знак отрицательного героя. Обычно большими батлейщики делали Сатану или Смерть.

К сожалению, в начале 20 века батлейка отдала первенство профессиональным театрам, а затем и вовсе перестала существовать.

Но сейчас белорусская батлейка пережила «второе рождение». Как и несколько столетий назад, артисты путешествуют со спектаклями по стране и даже за ее пределами, В Беларуси открывают «Школы батлейки», где мастера забытого народного искусства учат только управлять лялькой на шпинке,  и даже мастерить миниатюрных персонажей. А еще первые дни января на международном фестивале «Нябёсы» в Минске собираются лучшие батлеечные и кукольные театры со всего мира. Возрождают кукольные традиции предков.
Поделиться:
Вверх