23.11.2017

В сердце Белорусского Полесья расположился один из старейших городов – Пинск. Город, упомянутый в 1097 году, в первые века своего существования был крупным торговым центром. Благодаря удобному расположению Пинск процветал и рос. За свою долгую историю он пережил пожары, разорения и войны, но при этом смог сохранить и восстановить свою историческую уникальность. Кстати, по количеству памятников город занимает второе место в стране. Начнем путешествие:

1. Иезуитский коллегиум

В 1631 году литовский князь Альберт Радзивил начал строительство иезуитского костела и коллегиума. Здания были построены с чертами барокко, ренессанса, вместе поражали своей величественностью и монументальностью. Более трехсот лет там учились будущие иезуиты, а затем монахи православного мужского Богоявленского монастыря. Костел Святого Станислава, который был крупнейшим на территории государства, но, к сожалению, в 1953 году пострадало. На его месте разбит сквер. А в здании коллегиума находится музей Белорусского Полесья.

Иезуитский коллегиум Пинск Иезуитский коллегиум Пинск

2. Монастырь францисканцев и Костел Успения Пресвятой Девы Марии

В XIV веке было построен деревянный костел, спустя сто лет жизни храма францисканцы перестроили его в каменное здание. Нарядный фасад костела привлекает башенками и сводами, декоративными карнизами и коваными решетками. Внутри кроме шикарного убранства костела вас привлечет и древнейший действующий в Беларуси орган и картина «Пинская Мадонна» А. Ромера.
За всю историю монастыря он многое пережил: его разграбляли и оскверняли, возрождали и восстанавливали почти заново. Именно в этом храме служил ксендз Казимир Свентек, который в 1994г. стал первым белорусским кардиналом с XVIII века.

Монастырь францисканцев и Костел Успения Пресвятой Девы Марии Монастырь францисканцев и Костел Успения Пресвятой Девы Марии

3. Варваринская церковь и Костел Карла Баромея

В начале XVIII века в восточной части города пинскими мастерами был построен деревянный Бернардинский костел и монастырь. В 1770 году храм перестроили из камня. В 1832 г Бернардинский орден был запрещен, а все строения монастыря отдали православным. В настоящее время здесь находится приходская Варваринская церковь.
На месте старого деревянного костела 1695 года в конце XVIII построили каменный храм для монахов Ордена коммунистов, прибывших сюда из Италии. Объединение ксендзов мирских коммунистов постепенно угасало и после смерти последнего коммуниста в 1836 г окончательно исчезло. Здание было передано католикам. В настоящее время здесь расположен Концертный зал.

Варваринская церковь Пинск Костел Карла Баромея Пинск

4. Дворец Бутримовича

Пинский дворец именуется чаще дворцом Бутримовича, по имени его владельца, местного шляхтича. Матеуш Бутримович был послом от Пинска на знаменитом в истории Речи Посполитой Четырёхлётнем сейме (1788-1792 гг.).
Дворец имеет П-образный план, боковые его крылья, вместе с основным зданием, образуют парадный двор, перед которым раньше был разбит сад. Входы боковых крыльев украшены портиками со сдвоенными колоннами дорического ордера. Архитектор К. Шильдгауза. Архитектор создал строго симметричную композицию в стиле классицизм. Все парадные помещения одноэтажного с высоким цоколем дворца располагались в главном корпусе. В боковых крыльях-корпусах находились жилые комнаты и кабинеты. Цокольный этаж отводился под хозяйственные помещения и комнаты для прислуги.
После второй мировой войны в здании в разные года располагались служебные помещения. Лишь в 2009 г. Дворец Бутримовича обрел вторую жизнь, став одним из красивейших в стране Дворцом бракосочетаний, а также филиалом Музея Белорусского Полесья.

Дворец Бутримовича Пинск Дворец Бутримовича Пинск


Путешествуйте с удовольствием!

Поделиться:
Вверх