У тебя нет второй жизни - есть только одна. И ты должен ее беречь.

11.12.2019

Олег Ивенко родился и вырос в Харькове. С детства он был непоседой и мама, которая сама любила танцевать, отдала сына заниматься балетом. Когда настало время выбирать, где учиться дальше, сомнений не было – Минский хореографический колледж. Ведь именно здесь учился его кумир Иван Васильев. В 15 лет он приехал в Минск. И попал в руки замечательного педагога – Сергея Ивановича Пестехина: «Он работал со мной как с сыном, чтобы я вырос в настоящего артиста».

Четыре года, проведенные в Минске, Олег вспоминает с большой любовью. Он с теплотой благодарит своих педагогов за труд, вложенный в него как в артиста. «Уважение к моим Учителям останется на всю жизнь. Они сделали из меня личность, взрослого мужчину».

Сегодня Олег Ивенко работает солистом балета Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. У него есть своя школа и фестиваль современной хореографии. Недавно он снялся в фильме Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон», где сыграл главную роль.

В Беларусь Олег Ивенко приехал как лицо кампании #ARTforHealth (#ИскусстводляЗдоровья), чтобы поддержать людей, живущих с ВИЧ. Организаторами данного проекта выступили ЮНЭЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу в Беларуси), Большой театр Беларуси и Фонд Рудольфа Нуреева. «Творческий человек обязан следить за своим здоровьем. Эти люди должны первыми пропагандировать защиту от ВИЧ-инфекции», - уверен герой программы «Взгляд на Беларусь».

О мечтах и планах, любви к искусству и почему нужно любить свою жизнь, смотрите новый выпуск проекта «Взгляд на Беларусь».


Поделиться: