Оксана Кирилюк: «Когда зашла в кузнечную мастерскую, поняла - это мое»

07.06.2019

Ее интересы безграничны. В детстве вместо сказок Оксана читала книги по ботанике, потом интересовалась кораблестроением. В свободное время она смотрит на звезды и переписывается с астрофизиками из разных стран. Еще делает ландшафтные проекты. Собственный сад в английском стиле обустроила одна за несколько месяцев.

Но дело жизни героини нового выпуска проекта «Беларусы» – кузнечное мастерство. На вопрос о профессии, отвечает: художник по металлу. Это помогает избегать удивленных взглядов – женщина-кузнец все же явление для нашей страны необычное.

«Металл надо чувствовать», – раскрывает Оксана секреты своей профессии телеканалу «Беларусь 24». В руках мастера бездушный материал превращается в настоящее произведение искусства. Свою мастерскую она называет сказочной. И создает эту сказку сама - при высоких температурах она может работать много часов. Очень уж не терпится закончить и увидеть финальный результат.

Оксана Кирилюк рассказала, как управляется с кузнечным молотом, провела экскурсию по саду и конюшне, и поделилась интересными историями из своей жизни.

Не пропустите новый выпуск проекта «Беларусы» на нашем сайте.



Теги
Поделиться: