Обращение белорусских врачей: как уберечь себя и близких от вируса COVID-19

06.04.2020

Более двух десятков врачей Беларуси разных специализаций по собственной инициативе записали трёхминутное видеообращение к белорусам. В нём они рассказали, как вести себя в условиях пандемии коронавируса, чтобы уберечься от заболевания самим и уберечь близких.


ОБРАЩЕНИЕ ВРАЧЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Граждане Республики Беларусь.
Мы, врачи, обращаемся к Вам и просим Вас о поддержке!!

Пандемия коронавирусной инфекции охватила практически все страны мира, к сожалению этой участи не избежала и наша родная Беларусь. Это касается каждого из нас. Переболеет и заразится бjльшая часть населения, об этом говорит опыт других стран. К счастью, у большинства данное заболевание пройдет без каких-либо признаков, либо как обычная простуда. Но даже если у Вас нет признаков заболевания, Вы можете быть источником инфекции. Именно Вы можете заразить других, в том числе и своих близких. Для некоторых людей данное заболевание является более опасным и может стать смертельным. Это люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями любого возраста и медицинские работники. И именно Вы можете сохранить здоровье себе и своим близким. Следуйте простым рекомендациям.

  • Максимально ограничьте общение с другими людьми. Не ходите в гости к пожилым родственникам, родителям, не посылайте к ним Ваших детей, которые могут быть источником инфекции. Объясните своим пожилым родителям и убедите их в том, что они должны остаться дома. Обеспечьте их всем необходимым, чтобы им не нужно было вовсе выходить из дома. Для них – это может быть единственный шанс пережить эту пандемию.
  • Избегайте мест скопления людей, не ходите в кино, театры, рестораны.
  • Если Вам необходимо посетить место с большим количеством людей, то используйте маску. За продуктами посылайте только одного члена семьи, а лучше воспользуйтесь службой доставки.
  • Не обращайтесь к врачам без острой необходимости, сейчас не время для плановых медосмотров и консультаций! Если нужно обратиться в поликлинику или больницу, надевайте маску.
  • Мойте чаще руки или используйте дезинфицирующие средства. Не трогайте лицо руками. Чихайте и кашляйте только в платок или сгиб локтя.
  • Если у Вас появились признаки простуды, не бегите сразу в поликлинику. Останьтесь дома и лечите как обычную простуду - пейте больше жидкости и принимайте жаропонижающие.
  • Не нужно сразу делать тесты на коронавирус. При ухудшении состояния позвоните своему врачу или вызывайте скорую помощь.
  • Не паникуйте. Паника - это стресс, который приводит к истощению организма и делает его более чувствительным к инфекциям и заболеваниям.
Для чего же нужны такие жесткие меры, если это - казалось бы “обычная простуда”? Все для того, чтобы замедлить распространение инфекции. Чем медленнее инфекция будет распространяться, тем медленнее будет расти число тяжелых больных, которым понадобится реанимационная помощь и искусственная вентиляция легких.  И тогда мы, врачи, сможем спасти больше пациентов! Выполняя эти простые правила Вы можете сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким.

Помогите нам, чтобы мы смогли  помочь тем, кому мы нужны



Поделиться:
Похожие новости