«Служат Родине, служат в церкви и служат в театре. Работой это назвать нельзя, потому что это жизнь!» – Александр Гарцуев

21.03.2019

32 года в стенах Национального театра имени Янки Купалы. Его актерская карьера формировалась на сцене главного театра страны, там же – дебют в роли режиссера. Однако, ему предложили стать художественным руководителем Республиканского театра белорусской драматургии и он, не раздумывая, согласился. В главной роли программы «Беларусы» – актер, режиссер Александр Гарцуев.

«Помню, когда я поставил один из первых своих спектаклей я отсидел 28 спектаклей, работал вместе с актерами, а сейчас тяжело смотреть одно и то же. Актерам, надо давать люфт! Не надо пугать артистов, или надо смотреть спектакль так, чтобы они тебя не видели. У каждого – свои тайны. Это называется допустимая импровизация – для живости, а театр ценен тем, что он здесь и сейчас. Каждый раз это что-то новое, именно тогда возникает общение со зрительным залом», – делится профессиональными секретами Александр Гарцуев.

Для него главным в театре был и будет – актер. Личность, через которую режиссер может транслировать свои мысли. Об уникальности своего театра, о белорусской драматургии и о феномене «белорусского зрителя» Александр Гарцуев расскажет в новом выпуске проекта «Беларусы». 

«Театр – это коллективное творчество, без команды театра быть не может! Я режиссер упрямый, но я не диктатор, я вряд ли друг… я – старший товарищ», – размышляет наш главный герой.

Съемочная группа попала на репетицию премьерной постановки «Гендерные выкрутасы». В профессиональном режиссерском портфолио Александра Гарцуева больше 60 спектаклей – редко кому удается поставить столько. Хотя точный подсчет вести перестал, старается брать не количеством, а качеством.

В проекте «Беларусы» Александр Гарцуев рассказал не только о профессиональном, но и о личном: как любит проводить свободное время, где отдыхает и как строятся взаимоотношения в его творческой семье.

Премьеру театрального выпуска «Беларусов» смотрите на нашем сайте.


Теги
Поделиться: