09.06.2017

С июня по сентябрь в Минске пройдут 15 праздников национальных культур. Открыл цикл мероприятий в Верхнем городе 3 июня праздник шведской культуры.

С традициями и обычаями своего народа познакомят финны, азербайджанцы, украинцы, армяне, грузины, итальянцы, поляки, евреи, а также литовцы, латыши и эстонцы, которые организуют общий праздник культур стран Балтии.

Отдельное внимание национальной кухне – в этом году кулинарные мастер-классы будут транслировать на большом экране.

Так, во время проведения дней русской культуры ожидается выступление профессиональных и самодеятельных коллективов. Планируется привлечь на мероприятие представителей русской диаспоры из регионов Беларуси, в том числе цирковые коллективы, народные театры и бардов. Пройдут выставка самоваров, сарафанов, платков, гармошек, матрешек, вышиванок, гончарных изделий, изделий из дерева, предметов кузнечного дела. Зрителей познакомят со старинными играми, борьбой. Пройдет историческая реконструкция, выступление скоморохов, мастер-классы по русским хороводам, кадрили и многое другое.

Традиция проводить в историческом центре Минска праздники национальных культур зародилась в прошлом году. Тогда в столице прошли праздники армянской, польской, украинской, азербайджанской, еврейской, корейской и грузинской культур.

Беларусь многонациональное государство. Согласно данным последней переписи населения (2009 год) на территории страны проживает порядка 140 национальностей и народностей.

 

10 июня – Дни русской культуры

17 июня – Дни казахской культуры

24 июня – Дни литовской культуры

29 июля - Дни финской культуры

5 августа - Дни корейской культуры

12 августа – Дни азербайджанской культуры

19 августа – Дни украинской культуры

26 августа – Дни армянской культуры

27 августа – Дни индийской культуры

2 сентября – Дни грузинской культуры

3 сентября – Дни итальянской кульутры

16 сентября – Дни польской кульутры

17 сентября – Дни еврейской культуры

23 сентября – Дни греческой культуры

 

Традиции, кухня, культура, обычаи и многое другое

Поделиться:

Вверх