20.01.2018

Православные верующие сегодня празднуют Святое Богоявление, Крещение Господне – один из великих непереходящих двунадесятых праздников. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.

Согласно христианскому учению, в это время вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Её дают пить тяжелобольным, освящают храмы и дома.

Праздник начинается ещё вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник, во время которого, после литургии в храмах, совершается освящение воды. Второй раз вода освящается в сам праздник Богоявления. И сегодня в Беларуси сохранилась традиция окунаться на Крещение в прорубь. Считается, что во время обряда в воде, являющейся источником новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Однако, как утверждают священнослужители, чтобы произвести обряд окунания в прорубь человек должен духовно подготовиться к этому событию. Так же и медики не рекомендуют погружаться в прорубь без предварительной подготовки. Необходимо вести здоровый образ жизни, практиковать обливание холодной водой. Для тех, кто готов в этот день смыть грехи, окунаясь в прорубь, в Беларуси организованы специальные места, где дежурят медики, спасатели и правоохранители. Всего для организации купаний на Крещение задействовано 53 спасательных станций и 34 спасательных поста. Ожидается, что по всей стране в крещенских купаниях примут участие более 100 тысяч человек.

Поделиться:

Вверх