17.11.2023

XIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдёт с 17 по 24 ноября под слоганом «Созидаем будущее». Мероприятия фестиваля состоятся не только в белорусской столице, но и в других городах. Всего будет задействован 91 кинотеатр Беларуси. В этом году подано рекордное количество заявок на участие в фестивале — 2087 из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Торжественные церемонии открытия и закрытия кинофорума пройдут в кинотеатре «Дом кино». Традиционно на церемониях будут вручены специальные призы Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» и «За гуманизм и духовность в кино». Фильмом-открытием станет дебютная картина белорусского режиссёра Кирилла Халецкого «Киношники». В дни форума будут проходить мастер-классы и творческие встречи с известными продюсерами, режиссёрами и актёрами.

В состав жюри XXIX Минского международного кинофестиваля войдут известные деятели и ведущие эксперты в области кино международного класса. Председателем жюри в этом году будет Игорь Угольников - советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий.

В рамках внеконкурсной программы пройдут дни казахского, российского, пакистанского и сирийского кино. В Академии искусств состоится день открытых дверей, во время которых будет организован показ короткометражных студенческих фильмов.

У любителей советского кино будет возможность увидеть любимые фильмы на экранах кинотеатров. В рамках кинофестиваля "Лістапад" будут показаны картины: "Я шагаю по Москве", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Мимино", "Берегись автомобиля", "Кин-дза-дза".
Поделиться:

Вверх