Кинонеделя на «Беларусь 24»
07.02.2018

«Беларусь 24» начинает первую кинонеделю этого года. В эфире телеканала каждый день новые документальные фильмы о самых интересных людях. Так же смотрите продолжение комедийной мелодрамы «Санта Лючия». Сериал про Викторию Сайкину, которая вместе со своим младшим братом Пашкой живет в небольшом провинциальном городке. Ее заветная мечта – когда-нибудь отправиться в «Санта Лючию», живописное местечко из известной песни Робертино Лоретти. Но с зарплатой продавца и необходимостью постоянно вытаскивать своего брата из разных передряг надежда на поездку в Италию с каждым днем становится все более призрачной. Исполнится ли мечта Вики, смотрите в новых сериях мелодрамы.

Начнется кинопоказ с премьеры документального фильма «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины». Многим знакомо имя и открытия Софьи Ковалевской, но мало кто знает про ее личную жизнь. Она выросла в Витебской губернии, и именно в Беларуси начался её непростой путь в «мужской» мир точных наук. Фильм посвящён не только её упорной борьбе за научное признание, но и любви, бесконечной жажде жизни, непритворном интересе к людям и миру. Именно эти качества отмечали в Софье те, кто был знаком с ней лично – от Федора Достоевского до короля Швеции. И именно это сделало её уникальной личностью в истории науки. Смотрите документальный фильм «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» во вторник (13 февраля) на нашем канале.

Следующий документальный фильм «Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии» посвящен великому белорусскому инженеру, который жил ещё в XVII веке. В то время о его таланте ходило много тайн и секретов. Многие записи после мистической смерти Казимира Семеновича просто исчезли, но книга по артиллерии успела перевернуть тогдашнее представление о войне. Уникальные чертежи произвели эффект разорвавшейся бомбы. Но что о поразительных идеях своего соотечественника знают белорусы? Об этом расскажет кинолента из цикла «Сто имён Беларуси». Смотрите документальный фильм «Казимир Семенович. Великое искусство артиллерии» в среду (14 февраля) на нашем канале.

«Якуб Наркевич-Иодко. Укротитель молний, или электрический человек» – ещё один фильм из цикла «Сто имен Беларуси» расскажет историю белорусского изобретателя. В конце 19 века его имя знала вся Европа – член-сотрудник Императорского института экспериментальной медицины в Петербурге, Физико-математического общества Галилея во Флоренции, Французского электротерапевтического общества при Парижской академии наук. Белорусский врач и изобретатель Якуб Наркевич-Иодко мог поставить диагноз, взглянув на электрографический снимок человека. В Беларуси он открыл санаторий, где лечил пациентов атмосферным электричеством, солнечной энергией и даже музыкой. Современные учёные считают, что Наркевич-Иодко на целое столетие опередил науку своего времени. Смотрите документальный фильм про знаменитого белорусского врача на нашем канале в четверг (15 февраля) на нашем канале.

Завершит кинопоказ документальная кинолента «Михаил Савицкий. Сказать без слов…». Фильм о народном художнике Беларуси, лауреате Государственных премий СССР, БССР и Республики Беларусь, кавалере орденов Трудового Красного Знамени и ордена Апостола Андрея Первозванного Михаиле Андреевиче Савицком. С его именем связано развитие современной белорусской живописи. За 66 лет творческой деятельности Михаил Андреевич создал известную во всем мире коллекцию высокоидейных, патриотических произведений, которые являются гордостью белорусской культуры. Его картина – «Портрет Василя Быкова» – признана лучшей на одной из всесоюзных выставок, две картины – «Партизанская мадонна» и «Поле», вошли в особое издание «Сто шедевров Третьяковки». Смотрите документальный фильм о жизни белорусского художника на нашем канале в воскресенье (18 февраля) на нашем канале.

Хорошего просмотра!

Поделиться:

Вверх